Турист Ольга&Рамиля (Lucia1386-1284)
Ольга&Рамиля
была 18 августа 2021 19:33

"Я могу рисовать только то, что вижу" (К. Моне). Живерни - самый красивый шедевр великого мастера!

Франция такая страна, в которой туристу не просто есть на что посмотреть, она обладает огромной копилкой удивительных мест, которые можно посещать в течение всей жизни, а некоторые и по несколько раз, было бы желание и любовь к этому. Увидеть хочется всё! Но если вы из тех путешественников, которые выбирают не только проторенные тропы, места, которые являются обязательными пунктами для посещения в любом туристическом путеводителе, тогда наша статья для вас! Как насчёт того, чтобы посетить маленький уголок импрессионизма, увидеть собственными глазами мир знаменитого французского живописца Клода Моне и заодно немного оторваться от шумного города, прогуляться по прекрасной французской деревеньке Живерни и заглянуть в мир цветов и кувшинок?!

Говорят «о вкусах не спорят» — это правда… Чтобы понять насколько великолепно это место, надо всё это любить. Но кто знает, может быть посещение станет началом.?

В наш безумный век планшетно-айфонового помешательства, люди всё больше отдаляются от природы, исчезло тонкое восприятие её. Нечто подобное происходило и до рождения импрессионизма. Импрессионизм, а точнее импрессионисты вновь открыли людям удивительный и прекрасный мир красок, света и форм. Создали не просто течение в искусстве, а целое искусство! Поначалу оно не было понято, соответственно, не принято обществом. Лишь спустя врямя получило право на существование, было оценено по достоинству и с тех пор покоряет и вдохновляет людей.

9 июля 2014 года — день, когда мечта стала реальностью! Мы покинули дождливый Париж ранним утром и поехали навстречу импрессионистской Мекке. То, что раньше нам казалось только мечтой, чем-то нереальным, воплощалось в жизнь. Каждая минута, станция, стук колес приближала нас к заветной цели. Ещё чуть-чуть и мы ступим на платформу станции Вернон, а там до Живерни и рукой подать.

Я могу рисовать только то, что вижу (К. Моне). Живерни - самый красивый шедевр великого мастера!

Вокзал Сен-Лазар

Платформы вокзала Сен-Лазар

Вот так выглядят автобусы, которые отходят от ж/д вокзала Вернон в сторону Живерни

Вот такой предстала перед нами французская деревенька Живерни и немедленно очаровала нас, как когда-то в далеком 1883 году великого французского мастера игры света и тени, непередоваемого мерцания красок - Клода Моне. Прогулка по этим уютным дорожкам уже является прекрасной прелюдией в ожидании главного чуда-) На вид неброская красота невольно очаровывает и ты понимаешь почему было выбрано именно это место, которое рисует каждому твоему взгляду насыщенные красками и фантазиями полотна. Может быть это место действительно особенное?! Или было заряжено когда-то особой энергией талантливого человека, который любил окружающую нас красоту и открывал на неё глаза другим людям?! Не стоит забывать о том, что многое из того что мы увидели после в саду-усадьбе Клода Моне - сделано его руками. Он видел красоту, создавал её и переносил на свои полотна.

Прекрасный сад — ты целый мир!

Дом Клода Моне

Вид из дома К.Моне. Да, дождь застал нас и здесь, но совсем не испортил впечатления от увиденного

Какой прекрасный аромат у роз в этом волшебном саду

Переход от сада к пруду

В Живерни сочетаются две параллели, теперь мы попали в мир кувшинок-)

«Мне потребовалось время, чтобы понять мои кувшинки» К. Моне

Знаменитый зеленый, он же японский мостик!

Когда-то в детстве смотря на картины этого прекрасного мира, даже не зная кто их автор, ничего не зная об импрессионизме, мне казалось что на них изображена волшебная страна, плод фантазии художника. И вот спустя много лет мы в ней всё же оказались…

Вот и подошёл к концу небольшой фото-отчёт о нашей долгожданной поездке в живописный мир Клода Моне. Надеемся, что он будет интересен, как для любителей импрессионизма, которые только мечтают посетить Живерни, так и для людей, которые не знают о его существовании, но страстно любят путешествовать и узнавать для себя что-то новое и посещение этого места станет для них началом их большой любви к импрессионизму и, конечно же, к искусству Клода Моне.